Когда нам подавать документы на гражданство?
Добрый день. У моей жены внж, брак заключен в апреле 2022 года. Она гражданка Таджикистана. Когда нам подавать документы на гражданство?
Добрый день, Марат!
Согласно Федеральному закону «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином РФ, может получить гражданство РФ в упрощенном порядке.
В вашем случае, поскольку брак заключен в апреле 2022 года, для подачи документов на гражданство РФ вашей супруге необходимо:
1. Прожить в браке с гражданином РФ не менее 3 лет (п. «б» ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»). Таким образом, подать документы на гражданство можно будет не ранее апреля 2025 года.
2. Иметь действующий вид на жительство (ВНЖ) на момент подачи заявления.
3. Подтвердить владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме.
4. Иметь законный источник средств к существованию.
Обратите внимание, что срок проживания на территории РФ для супругов граждан РФ сокращен и составляет 3 года вместо стандартных 5 лет.
Документы на гражданство подаются в территориальный орган МВД России по месту жительства.
Удачи в делах!