Фактические расходы исполнителя

Здравствуйте У меня личный процесс о защите прав потребителя. Договор с ответчиком я расторгла, акт не подписала. В суд они предоставили в обоснование фактических расходов договора подряда. Я заявила, что договор не содержит согласия на привлечение посторонних (третьих) лиц и в соответствии со ст.780 ГК прошу суд не признавать данные расходы фактическими по нашему договору. Судья сказала - суд решит, что фактические, а что нет. Как Ваше мнение, неужели она может принять данные расходы по договору возмездного оказания услуг?

Уточнение от клиента

Спасибо большое. Есть пункт в договоре - условия договора и вся информация, полученная в связи с его исполнением, не подлежит разглашению третьим лицам. Является ли это запретом на привлечение третьих лиц?

, Наталья, г. Новосибирск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Наталья!

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Таким образом, если в договоре отсутствует, что подрядчик выполняет работу лично, то он вправе привлечь субподрядчика.

В связи с чем вы расторгли договор и не подписали акт? Какие требование вы выставляете исковым заявлением — это нужно для полного понимания вашего вопроса

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

В связи с некачественным оказанием услуг. Выставляю требование о признании соглашения в части недействительным, пунктов договоров недействительными, расторжения первого договора (их было два), взыскания задолженности по договору, взыскания убытков. Там договор с ущемлением прав потребителей, есть Постановление Роспотребнадзора о привлечении к административной ответственности за ущемление прав.