Регистрация двойного гражданства

В законе сказано, что я не должен регистрировать двойное гражданство если проживаю за границей длительное время. Как доказать, что я постоянно проживаю за границей, чтобы не регистрировать двойное гражданство?

, Игорь,
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Игорь.

Доказать, что вы постоянно проживаете за границей, вы можете очень легко — отметками в загранпаспорте.

И вопрос о двойном гражданстве просто непонятен.

Как он связан с вашим проживанием и кто может вас ЗАСТАВИТЬ «регистрировать двойное гражданство»? Никто не вправе этого сделать

Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "ЮЦ "МЫ и Закон"", г. Москва

Добрый день. По мимо отметок в паспорте, проживая за рубежом, вы где-то постоянно проживаете. В стране, по конкретному адресу? Соответственно из полицейского участка или УК дома, где вы проживете. могут предоставить для вас подтверждающий документ? С данным вопросом обратитесь в консульскую службу РФ в стране вашего постоянного проживания!

«Регистрировать» наличие второго гражданства не нужно, а сообщить в отел УФМС обязательно, во избежании лишних вопросов.