Добрый день, Данила!
В вашей ситуации можно предпринять следующие действия:
1. Согласно ст. 428 ГПК РФ, вы как должник имеете право самостоятельно получить исполнительный лист в суде, вынесшем решение. Для этого необходимо обратиться в канцелярию суда с паспортом и написать заявление о выдаче исполнительного листа.
2. После получения исполнительного листа вы можете:
— Самостоятельно представить его по месту работы (ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— Подать его в службу судебных приставов (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
3. Если вы знаете, что бывшая супруга меняет адреса, укажите это в заявлении приставам. Согласно ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы обязаны принять меры по розыску взыскателя.
4. Важно: задолженность по алиментам начисляется с момента подачи иска в суд (ст. 107 СК РФ), а не с момента получения исполнительного листа. Поэтому ваши опасения о росте задолженности обоснованы.
5. Рекомендую вести учет всех выплат, которые вы производите в счет алиментов (даже если передаете деньги лично), сохранять квитанции, расписки и другие доказательства платежей.
6. Если вы платите алименты добровольно, это не освобождает вас от обязанности исполнять судебное решение. Поэтому получение исполнительного листа и его передача работодателю или приставам — необходимый шаг для легализации выплат.
Удачи в делах!