Могу ли я претендовать на вою долю в совместном имуществе?

Бывший супруг умер. Имущество в браке не делилось. Сейчас его наследники наша общая несовершеннолетняя дочь и его мать. После развода прошло 3 года. Могу ли я претендовать на вою долю в совместном имуществе? Какие мои действия для этого?

, Майя, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Майя!

Да, Вы можете претендовать на свою долю в совместно нажитом имуществе даже после смерти бывшего супруга. Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества применяется трехлетний срок исковой давности, но он исчисляется не с момента расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Ваши действия:

1. Определите состав совместно нажитого имущества (ст. 34 СК РФ) — всё, что было приобретено в период брака, за исключением личного имущества каждого из супругов (ст. 36 СК РФ).

2. Подготовьте исковое заявление о выделе супружеской доли из наследственной массы. Иск подается в районный суд по месту нахождения имущества или по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего).

3. Ответчиками по делу будут наследники — мать бывшего супруга и Ваша несовершеннолетняя дочь (интересы дочери будете представлять Вы как законный представитель).

4. К иску приложите:
— Свидетельство о расторжении брака
— Документы, подтверждающие приобретение имущества в период брака
— Свидетельство о смерти бывшего супруга
— Документы, подтверждающие состав наследников

Важно: по закону Вам принадлежит 1/2 доля в совместно нажитом имуществе (если иное не было установлено брачным договором). После выдела Вашей доли, оставшаяся часть будет разделена между наследниками бывшего супруга.

Обратите внимание, что если Вы являетесь законным представителем несовершеннолетней дочери, то в данной ситуации возникает конфликт интересов. Органы опеки могут назначить представителя для защиты интересов ребенка в данном судебном процессе.

Удачи в делах!