Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, родителей у нас нет, детей и супруга у него тоже не было, только он и две сестры, имеем ли мы право на выплату от Согаз?
Добрый день, Наталья!
В случае гибели военнослужащего в ходе СВО сестры могут иметь право на страховые выплаты от СОГАЗ при определенных условиях.
Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Федеральному закону от 28.03.1998 №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», выплаты положены следующим категориям:
1. В первую очередь — супругам, детям и родителям погибшего.
2. При их отсутствии — лицам, находившимся на иждивении погибшего.
Сестры не входят в перечень лиц, имеющих право на получение страховой выплаты по обязательному государственному страхованию, если они не находились на иждивении брата.
Однако вы можете иметь право на:
1. Единовременное пособие в размере 3 млн рублей, выплачиваемое в равных долях членам семьи погибшего военнослужащего (Указ Президента РФ от 05.03.2022 №98).
2. Региональные выплаты (их размер и условия зависят от региона).
3. Наследование имущества брата как наследники второй очереди по закону (ст. 1143 ГК РФ).
Для получения выплат вам необходимо:
— Обратиться в военкомат по месту призыва/службы брата
— Предоставить документы, подтверждающие родство
— Получить заключение о причинной связи гибели с участием в СВО
Рекомендую также обратиться в органы социальной защиты вашего региона для уточнения возможных региональных мер поддержки.
Удачи в делах!