Мы с молодым человеком хотим расписаться до рождения ребенка, осталось всего два месяца, молодой человек

Мы с молодым человеком хотим расписаться до рождения ребенка, осталось всего два месяца, молодой человек гражданин Южной Осетии, в России пребывает из-за учебы в военной академии, взяли справку о том, что он не состоит в браке, но появилась проблема, у него нет временной регистрации на территории рф, могут ли из-за этого отказать в регистрации брака?

, Надежда, г. Смоленск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

Отсутствие временной регистрации у Вашего будущего супруга не является основанием для отказа в регистрации брака.

Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Иностранные граждане имеют право заключать браки на территории РФ в соответствии со ст. 156 Семейного кодекса РФ. При этом форма и порядок заключения брака определяются законодательством РФ.

Для регистрации брака с иностранным гражданином необходимы следующие документы:
— паспорта обоих лиц, вступающих в брак
— справка о семейном положении иностранного гражданина (которую вы уже получили)
— документ, подтверждающий законность пребывания на территории РФ (виза, миграционная карта)

Важно: согласно п. 2 ст. 25 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», иностранные граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях РФ, имеют законные основания для пребывания на территории России на основании документов, подтверждающих их обучение.

Таким образом, для регистрации брака достаточно предоставить документы, подтверждающие обучение Вашего молодого человека в военной академии, что является законным основанием его пребывания в РФ.

Удачи в делах!