Здравствуйте ребёнок родился в городе а проска в Ленинградской области свидетельство об рождении получили в городе, можно ли в области тоже получить свидетельство об рождении ребёнка?

, Диля, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диля!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Свидетельство о рождении ребенка выдается только один раз органом ЗАГС, зарегистрировавшим рождение. Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Поскольку вы уже получили свидетельство о рождении в городе, повторное получение оригинала свидетельства в Ленинградской области невозможно. Законодательство не предусматривает выдачу нескольких оригиналов свидетельства о рождении.

Однако вы можете получить повторное свидетельство о рождении в случае утраты, порчи или в других случаях отсутствия возможности использования оригинала (п. 2 ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Также вы можете запросить справку о рождении в любом органе ЗАГС (в том числе в Ленинградской области) через систему межведомственного взаимодействия.

Удачи в делах!