У меня вопрос, с какого момента мне будут начислять пенсию и возможно ли сделать перерасчет пенсии за два года с 55 лет?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне 57 лет и я узнала, что могла получать пенсию погибшего супруга (военного пенсионера) с 55 лет. Обратилась в пенсионный фонд. У меня вопрос, с какого момента мне будут начислять пенсию и возможно ли сделать перерасчет пенсии за два года с 55 лет?
Добрый день, Марина!
По вашему вопросу о получении пенсии погибшего супруга-военного пенсионера сообщаю следующее:
Согласно ч. 3 ст. 28 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших), в том числе вдовы военных пенсионеров, достигшие возраста 55 лет.
Относительно начисления пенсии и возможности перерасчета:
1. Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее (ст. 55 указанного Закона).
2. Перерасчет за прошлое время возможен, но с ограничениями. Согласно ст. 58 того же Закона, при несвоевременном обращении пенсия за прошлое время может быть выплачена не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.
Таким образом:
— Пенсия будет назначена со дня вашего обращения в пенсионный фонд
— Перерасчет за весь период с 55 лет (за 2 года) невозможен
— Вы можете получить выплаты максимум за 12 месяцев, предшествующих дню обращения
Рекомендую при обращении в пенсионный фонд подать заявление о выплате пенсии за прошедший период (в пределах 12 месяцев) и предоставить все необходимые документы, подтверждающие ваше право на пенсию по случаю потери кормильца.
Удачи в делах!