Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет, после покупки квартиры?

Добрый день! В июне 2016 года мама купила квартиру стоимостью 1 700 т.р, сейчас она хочет уволится, да и уже является пенсионером. Может ли она получить возврат 13 процентов за квартиру? Если нет, то какие есть варианты возврата?

, Елена, г. Пенза
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, Ваша мама может получить вычет. Она сможет получить вычет за 2016 год (в сумме удержанного НДФЛ), а также воспользоваться правом переноса вычета для пенсионеров и получить вычет за 2015,2014,2013 г., при условии наличия в этих годах дохода, с которого оплачивался НДФЛ.

П. 10. Ст. 220 НК РФ У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Письмо МинФина России №03-04-07/17776 от 17 апреля 2014 года.
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 14.04.2014 № БС-4-11/7095 о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщикам, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Кодекс) у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды.
Таким образом, пунктом 10 статьи 1 указанного Федерального закона снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики – пенсионеры вправе были перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов.
Следовательно, с 1 января 2014 года все пенсионеры вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном пунктом 10 статьи 220 Кодекса.
При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета Кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.