Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет, после покупки квартиры?

Добрый день! В июне 2016 года мама купила квартиру стоимостью 1 700 т.р, сейчас она хочет уволится, да и уже является пенсионером. Может ли она получить возврат 13 процентов за квартиру? Если нет, то какие есть варианты возврата?

19 Сентября 2016, 14:57, вопрос №475324 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 820 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Окунева Диана

    Здравствуйте! Да, Ваша мама может получить вычет. Она сможет получить вычет за 2016 год (в сумме удержанного НДФЛ), а также воспользоваться правом переноса вычета для пенсионеров и получить вычет за 2015,2014,2013 г., при условии наличия в этих годах дохода, с которого оплачивался НДФЛ.

    П. 10. Ст. 220 НК РФ У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

    Письмо МинФина России №03-04-07/17776 от 17 апреля 2014 года.
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 14.04.2014 № БС-4-11/7095 о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщикам, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, и сообщает следующее.
    В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Кодекс) у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды.
    Таким образом, пунктом 10 статьи 1 указанного Федерального закона снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики – пенсионеры вправе были перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов.
    Следовательно, с 1 января 2014 года все пенсионеры вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном пунктом 10 статьи 220 Кодекса.

    При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета Кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.
    19 Сентября 2016, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats