Как находясь в сочах можно решить этот вопрос?

Здравствуйте .

Скажите пожалуйста , я проходил военную службу на территории СВО с января 2022 года по июль 2022 , с августа нахожусь в Сочах , за пол года на СВО, суточные пришли только за один месяц, все пол года я находился на Украине в зоне боевых действий .

Как находясь в сочах можно решить этот вопрос ?

, Артем, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем!

По вашему вопросу о невыплаченных суточных за период службы в зоне СВО сообщаю следующее:

1. Военнослужащим, участвующим в СВО, положены суточные выплаты согласно Постановлению Правительства РФ от 26.12.2005 №812 (с изменениями) и Указу Президента РФ от 21.09.2022 №647.

2. Для решения вопроса о невыплаченных суточных вам необходимо:

— Подготовить рапорт на имя командира части с указанием периода службы в зоне СВО и информацией о неполученных выплатах. Приложите копии документов, подтверждающих ваше нахождение в зоне боевых действий (командировочные предписания, выписки из приказов и т.д.).

— Направить рапорт через воинскую часть, к которой вы прикреплены в Сочи. Если вы уволены в запас, обратитесь в военкомат по месту жительства.

— Параллельно можно направить обращение в военную прокуратуру гарнизона по месту дислокации вашей части с просьбой провести проверку по факту невыплаты положенных суточных.

3. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ, поэтому у вас достаточно времени для защиты своих прав.

4. В случае отказа в выплате или отсутствия ответа в течение 30 дней, вы вправе обратиться в военный суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченных суточных.

Удачи в делах!