Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления

Здравствуйте!

Я оказалась в очень сложной ситуации и мне очень нужна консультация юриста. А дело все вот в чем!

Я являюсь организатором совместных закупок.Одна закупка не пришла нам с Украины и так как поставщик не сделал нам возврат,я начала из своих личных средств делать возвраты по данной закупке. Но несколько человек написали на меня заявление в Отдел по борьбе с Экономическими Преступлениями,а так же еще несколько человек по той закупке,которая на данный момент находится в Транспортной Компании и будет доставлена нам в конце июня. Ко мне приходил следователь,взял выписку по лицевому счету,а так же сфотографировал переписку с поставщиками данных закупок. Состава преступления они не нашли и всем этим людям было отказано в возбуждении уголовного дела.

Могу ли я теперь этих людей привлечь по статье 129 УК РФ. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Если по мимо заявлений они еще и всякие гадости про меня опубликовали не только в средствах массовой информации,но так же еще и в инете в нашей группе Совместных закупок.

Какие документы мне необходимы для подачи иска? Могут ли распечатки с интернета быть доказательством их вины? Куда именно писать заявление? Сроки рассмотрения? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Воркута
Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

В порядке частного обвинения будете доказывать сами ( тогда фото с интернета, свидетели пригодятся), если у вас примут заявление в полиции, то доказательствами должны вас обеспечить органы следствия. Вы со следователем поговорите, который к Вам приходил. У него больше информации по Вашему делу