Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по кредиту

здравствуйте. я взял машину в кредит (300000 оплатил сразу). полгода оплачивал без проблем. сейчас просрочка 3 месяца. сказали что заявят в гибдд что угнанная. могут ли это зделать?

13 Июня 2014, 17:38, вопрос №475278 артём, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Артем, поясните, пожалуйста, с кем оформлялся договор кредитования: с банком или автодилером? Кто является стороной по договору кредитования?

    13 Июня 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте. оформлял кредит в автосалоне. оплачиваю через айманибанк

    13 Июня 2014, 17:50
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Значит стороной по кредитному договору является банк. К машине он никакого отношения не имеет.

    Автомобиль оформили в Вашу собственность?

    13 Июня 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да. птс остался в банке

    13 Июня 2014, 17:53
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Как сторона по договору с банком — Вы обязаны были поставить другую сторону  в известность о невозможности исполнения обязательств по договору, то есть невозможности платить по графику.

    Сейчас рекомендую Вам обратиться письменно в банк с просьбой отсрочить платежи по кредиту или пересмотреть график платежей и просить дать возможность сейчас погасить проценты и штрафы а через __ месяцев начать платить по новому графику.

    13 Июня 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но что с машиной? я на ней работаю

    13 Июня 2014, 17:55
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Банк не имеет права отобрать автомобиль, также не имеет права делать незаконные заявления в ГИБДД. О такого рода заявлениях Вы вправе сообщить в органы полиции.

    Только по решению суда (если мирным путем не удается решить вопрос отсрочки платежей) и только судебные приставы-исполнители имеют право принудительно наложить арест на автомобиль и запретить с ним любые регистрационные действия. Больше никто.

    Не поддавайтесь на устные провокации банка. И даже коллекторов, если начнут беспокоить. Это незаконно. Пишите в полицию.

    Но письмо о согласовании нового графика платежей рекомендую в банк передать по почте (заказным с уведомлением о вручении) на случай суда.

    13 Июня 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо! и ещё,не подскажите где можно посмотреть как написать это письмо

    13 Июня 2014, 17:59
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Артем, письмо пишется в произвольной форме. Примерно так:

    "                               Управляющему Отделением Банка ________

    ___2013 года мною был подписан договор кредитования № __ от ____ на сумму _____.

    Согласно утвержденному сторонами графику платежей я обязан ежемесячно __ числа перечислять ___ сумму. Однако, в настоящий момент в связи с финансовыми затруднениями я не могу вовремя погашать указанную сумму в связи с чем прошу пересмотреть график платежей и предоставить возможность погашать ежемесячно сумму меньшую в размере ___ руб.

    Прошу согласовать новый график исходя из указанной мною суммы __ __ руб. и ответить в срок до _____

    число                                                     ______________________подпись"

    13 Июня 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо вам огромное!

    13 Июня 2014, 18:10
stats