8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли нотариальное согласие супругов при покупке квартиры с четырьмя долевыми собственниками

Собираюсь покупать квартиру, где 4 собственника (жена и муж в разводе, двое совершеннолетних детей). Собственность у каждого по долям. Все 4 собственника будут присутствовать на сделке. Нужно ли от каждого собственника, или только от бывшего мужа/супруги нотариальное согласие, даже если все будут присутствовать на подписании договора купли продажи, Или нотариальное согласие не нужно? Без нотариального согласия, потом один из бывших супругов может ли оспорить сделку, сказав например что действовал под давлением других собственников или недееспособности и прочих причин?

, Petr, снт. Волга

Здравствуйте!

Поскольку все собственники квартиры (продавцы) будут принимать непосредственное участие в сделке, то никаких дополнительных согласий от супругов не требуется. Подписывая договор купли-продажи, супруги-продавцы тем самым дают своё согласие.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Нотариального согласия супругов не нужно, так как они оба отчуждают свою долю по договору и будут присутствовать при сделке. 

Теоретически любой из продавцов, а не только кто-либо из супругов, может попытаться оспорить совершенную сделку, ссылаясь на давление, обман, заблуждение или собственную недееспособность. Тем не менее, шансы на успешное оспаривание крайне малы, а основания для оспаривания не связаны с не получением согласия от другого супруга. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нужно ли согласие всех прописанных: дочери и мужа, который не живет давно в этой квартире?
Добрый день.Я собственник.В моей квартире прописана дочь и бывший супруг,который не проживает тут уже более 10 лет.Дочь взрослая.Хочу помочь подруге и прописать,что бы она могла воспользоваться медицинским услугами по квоте.Нужно ли согласие всех прописанных:дочери и мужа,который не живет давно в этой квартире?
, вопрос №4852006, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В данной ситуации нужно ли нотариальное согласие супругов, если по факту мы продаём имущество друг другу
Добрый день! В разводе с супругом 2 года, в моей собственности находится земельный участок и жилой дом, в собственности бывшего супруга квартира, всё имущество было приобретено в браке. Сейчас хотим продать друг другу данное имущество по дкп. В данной ситуации нужно ли нотариальное согласие супругов, если по факту мы продаём имущество друг другу
, вопрос №4851325, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я плачу ипотеку за квартиру, 13 % за уплаченные налоги нужно возвращать каждый год?
Здравствуйте! Я плачу ипотеку за квартиру, 13 % за уплаченные налоги нужно возвращать каждый год? Или можно раз в 5 лет, так как сумма не большая
, вопрос №4850773, ирина, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли мне разрешение опеки?
обрый день, в собственности имею дом ( 1\4 доля), хочу продать долю, но два собственника несовершеннолетние ( мой брат и сестра ) . Нужно ли мне разрешение опеки ? Доля будет продаваться 3 лицу. Остальные собственники отказались покупать долю ( только на словах )
, вопрос №4850564, Клиент, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.11.2025