Скажите пожалуйста муж на сво, контрактник, мне не одобряют единое пособие на ребенка, но он не отец моей дочери, какое тогда отношение он имеет к пособиям?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста муж на сво, контрактник, мне не одобряют единое пособие на ребенка, но он не отец моей дочери ,какое тогда отношение он имеет к пособиям?!
Здравствуйте!
Это очень распространенный и важный вопрос. Давайте разберемся по порядку, почему так происходит и что делать.
Вы абсолютно правы в своем недоумении. По логике, доходы человека, не являющегося биологическим отцом ребенка, не должны учитываться. Однако законодательство смотрит на эту ситуацию иначе.
Почему учитываются доходы вашего мужа?
Понятие «единая семья». При назначении единого пособия на детей (как и большинства других пособий) оценивается материальное положение не отдельно вас и ребенка, а всей вашей семьи. С юридической точки зрения, «семья» — это совокупность лиц, связанных родством и/или свойством, совместно проживающих и ведущих общее хозяйство.
Кто входит в состав семьи для пособия?
Вы (заявитель);
Ваш несовершеннолетний ребенок, на которого подается заявление;
Ваш супруг (независимо от того, является ли он отцом ребенка);
Другие ваши несовершеннолетние дети.
Вывод: Ваш муж, хоть и не является отцом дочери, является вашим супругом. С точки зрения закона, вы — одна семья, и поэтому ваш совокупный доход как семьи должен быть ниже определенного прожиточного минимума, чтобы пособие было назначено.
Добрый вечер. Для получения единого пособия семья должна иметь ежемесячный доход на каждого члена семьи (среднедушевой доход) ниже прожиточного минимума в регионе. Ваш муж является членом семьи, даже если он не отец Вашей дочери.