Да, ваш сын имеет право на получение выплат как иждивенец погибшего отца. Согласно Указу Президента РФ № 1236 от 18.12.2022, при гибели военнослужащего на СВО членам семьи положены:
единовременная социальная выплата — 5 млн руб.;
ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) — детям до 23 лет, если они обучаются очно или заочно (п. 4 ст. 3 ФЗ № 418-ФЗ).
Поскольку у вашего сына 22 года и он учится заочно, он вправе получать ЕДК как нуждающийся в поддержке (при условии признания его иждивенцем). Также он может претендовать на долю из единовременной выплаты, так как является ребёнком погибшего, а других наследников первой очереди (супруга, родителей) нет (ст. 1142 ГК РФ).
Дочь-инвалид также имеет право на выплаты как нуждающаяся. Выплаты распределяются между всеми детьми. Обратитесь в военкомат по месту службы бывшего мужа с документами: свидетельством о рождении, справкой об обучении, паспортами, актом о гибели.
Только такой указ не принимался.
Нумерация указов Президента РФ в 2022 г. закончилась на № 996.
В связи с чем принять указ 18.12.2022 г. за № 1236 Президент РФ просто не мог.
Тогда какие же выплаты положены?