Раздел на 2х хозяев

Как происходит раздел частного дома на двух хозяев и как понять где и чья половина дома!?Вступили в наследство,по 1/2 земельного участка и единого дома!Участок то понятно как поделить а вот дом!?Я как наследник со своей стороны проживаю и прописан на данный момент этом доме а второй наследник не проживает и не прописан,но пытается организовать бизнес, производство блоков на участке,что очень мешает мне и моей семье нормально жить!Я так и немогу понять как делится дом на двух хозяев, а тем более

коммуникации дома!?-если я сейчас живу и у меня есть вода и отопление(с одной части дома),то в другой его части нет!Может ли мне достаться та часть где нет ничего!? Межевание еще не делал.

, Темур, г. Новороссийск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Темур.

В данном случае необходимо разделить дом в натуре. Это возможно, если в доме есть два независимых входа и части дома изолированы друг от друга Если второго входа нет, необходимо осуществить реконструкцию дома,  но это возможно только в том случае, если второй собственник согласен, иначе опять же, придется получать такое право через суд.

Что касается производства, то если вид разрешенного использования  предполагает частное жилое строительство, производство на земельном участке делать нельзя.