Работаю преподавателем в колледже с нагрузкой 1398 часов, по дополнительному соглашению выполняю обязанности преподавателя -организатора ОБиЗР
Добрый день! Работаю преподавателем в колледже с нагрузкой 1398 часов, по дополнительному соглашению выполняю обязанности преподавателя -организатора ОБиЗР.
Бухалтерия без приказа оплачивает мне только 1038 , а остальные 360 якобы из доп.соглашения, но в доп. соглашении это не прописано, есть только приказ на основную. нагрузку 1398.Правомерны ли их действия? без моего согласия и приказы
Добрый день, Сергей!
В Вашей ситуации действия бухгалтерии неправомерны. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 60.2, 72, 151), любое изменение условий оплаты труда должно быть зафиксировано в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.
Если у Вас есть приказ на педагогическую нагрузку в объеме 1398 часов, а в дополнительном соглашении не прописано разделение этой нагрузки на части с разной оплатой, то бухгалтерия не имеет права самостоятельно делить Вашу нагрузку на 1038 и 360 часов.
Согласно Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601 «О продолжительности рабочего времени педагогических работников», учебная нагрузка преподавателя устанавливается в тарификационном списке и оформляется приказом. Разделение нагрузки, указанной в одном приказе, на части с разной оплатой без соответствующего документального оформления недопустимо.
Рекомендую:
1. Запросить у работодателя письменное обоснование такого разделения нагрузки
2. Потребовать предоставить приказ или иной документ, на основании которого производится такое разделение
3. При отсутствии таких документов обратиться с письменной претензией к руководителю образовательного учреждения
Если ситуация не разрешится, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, так как действия бухгалтерии нарушают Ваши трудовые права.
Удачи в делах!