В этих документах есть разногласия а именно в свидетельстве о рождении сестры не прописано отчество матери а в свидетельстве о рождении отца указано

Здравствуйте. Я обратился, к нотариусу с подачей заявления о вступлении в наследство за отца, по доверенности в связи с умершей его сестры. Предоставил документы устанавливающие родство отца с сестрой:свидетельство о рождении его и сестры. Свидетельство о смерти сестры. В этих документах есть разногласия а именно в свидетельстве о рождении сестры не прописано отчество матери а в свидетельстве о рождении отца указано. На основании этого нотариус отказывается принимать заявление несмотря на то что в документах их отец указан одинаково. Нотариус отправил меня предоставить другие документы устанавливающие степень родства. Официально он не предоставил документов об отказе. Что делать?

, Дамир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дамир!

В вашей ситуации нотариус действительно вправе запросить дополнительные документы для подтверждения родства между отцом и его сестрой, если в имеющихся документах есть расхождения.

Согласно ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус обязан проверить наличие родственных отношений между наследодателем и наследником. При этом, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, братья и сестры наследодателя относятся ко второй очереди наследников.

Что можно предпринять:

1. Запросите архивную справку из органов ЗАГС о рождении отца и его сестры, которая может содержать более полные сведения о родителях.

2. Предоставьте нотариусу другие документы, подтверждающие родство:
— Паспорта родителей (если сохранились)
— Свидетельство о браке родителей
— Домовую книгу или выписку из нее
— Решение суда об установлении факта родственных отношений (если другие способы невозможны)

3. Если нотариус отказывается принять заявление без письменного отказа, вы вправе:
— Потребовать письменный отказ (согласно ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате)
— Обжаловать действия нотариуса в судебном порядке (ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате)

4. Также можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ). После получения решения суда нотариус будет обязан принять заявление о вступлении в наследство.

Важно: срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Если этот срок истекает, необходимо либо восстановить его в судебном порядке, либо получить согласие всех наследников, принявших наследство.

Удачи в делах!

Дамир
Клиент, г. Москва
Разве это мешает принять заявление? Думаю нет. А вот выдать свидетельство на наследство может стать причиной отказа. Так? Дело в том что срок подачи заявления истекает в этом месяце. Сегодня я посетил вновь нотариуса. Она выдала мне 2 бланка отроинятии наследства и о выдаче свидетельства. После заполнения этих заявлений я попросил дать мне какой-либо документ подтверждающий принятие заявления. Она отказалась. Далее я, спросил ее а вам разве не нужны копии документов свидетельства о рождении отца и умершей. Копию моей доверенности. Она сказала что я должен их занести. Странно то что обычно такие заявления заполняет сам нотариус