Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вернуть дееспособность

Вопрос следующий: возвращается ли дееспособность человека после смерти опекуна? и что будет происходить в случае смерти опекуна с недееспособным гражданином, как ему вернуть в этом случае дееспособность. Спасибо!

13 Июня 2014, 12:58, вопрос №475150 Владислав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Губанова Марина

    Владислав, здравствуйте!

    В соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве»

    Опека или попечительство прекращается:1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

    В соответствии со статьей 30 ФЗ

    В связи с прекращением опеки или попечительства договор об осуществлении опеки или попечительства, заключенный в соответствии со статьей 16настоящего Федерального закона, прекращается.

    Необходимо обратиться с заявлением в суд. Суд обязан назначить
    производство судебно — психиатрической экспертизы и, если отпали основания для
    признания лица недееспособным, вынести решение о признании гражданина
    дееспособным. Доказательствами по делу могут выступать
    показания свидетелей, самого ограниченно дееспособного лица, выписки из истории
    болезни и пр. В соответствии с нормами
    гражданского процессуального законодательства право обратиться в суд с
    заявлением о признании гражданина дееспособным имеют:

    — орган опеки и попечительства;



    — члены семьи лица, ограниченного в дееспособности
    или признанного недееспособным;

    13 Июня 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владислав. Смерть опекуна сама по себе не может обеспечить возвращение дееспособности человеку, признанному судом недееспособным; лишь суд может признать его дееспособным (п. 3 ст. 29 ГК РФ).

    Статья 29. Признание гражданина недееспособным

    … 3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

    13 Июня 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats