Здравствуйте если подпишу контракт на СВО в срок 1 год после окончания контракта можно ли мне больше не поехать или продлевают автоматически?

, Акакий, г. Москва
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» «Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом».

Контракт будет действовать не 1 год, а до окончания периода частичной мобилизации.