Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долг по аренде машины

Отдал машину в аренду. человек задолжал 20 000, оставил в залог паспорт, платить отказывается. 1 июля он уходит в армию ему нужен паспорт. как быть, куда обратиться?

13 Июня 2014, 12:23, вопрос №475135 Александр, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дружинин Олег Феликсович

    Здравствуйте. Паспорт брать в залог, это незаконно. 

    Из приказа МВД:80. Изъятие у граждан паспортов, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятие должностными лицами паспортов в залог запрещаются.

    Паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию органом внутренних дел Российской Федерации или подразделением, выявившими такой паспорт.

    Гражданину выдается акт об изъятии паспорта. В акте указывается: дата, место, должность и фамилия лица, составившего акт, фамилия, имя и отчество лица, которому оформлен паспорт, серия и номер изымаемого паспорта и причина его изъятия. Акт подписывается лицом, его составившим, и утверждается начальником органа внутренних дел Российской Федерации или руководителем подразделения.

    Документ: Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 1105 г. Москва Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
    Незаконное изъятие паспортов регламентируется КОАП:

    Статья 19.17. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог

    1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) -

    влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

    2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

    Документ

    КоАП в ред. Федерального закона N 116-ФЗ от 22.06.2007

    Можно написать иск в суд об Истребование имущества из чужого незаконного владения

    Статья 301. ГК РФ

    Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.Если человек не отказывается платить возьмите с него расписку о долге за прошедший период и заключите с ним договор аренды транспортного средства без экипажа
    13 Июня 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats