Почему пришел налог на недвижимость ребёнку 16л, за2года, если в том году подавали запрос через МФЦ и налога небыло начисленно
Почему пришел налог на недвижимость ребёнку 16л,за2года,если в том году подавали запрос через МФЦ и налога небыло начисленно.
Добрый день, Елена!
По вопросу налогообложения недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, поясняю:
1. Согласно ст. 400 Налогового кодекса РФ, несовершеннолетние дети являются плательщиками налога на имущество физических лиц, если они владеют недвижимостью. Возраст налогоплательщика не освобождает от обязанности уплаты налога.
2. Отсутствие начисления налога в прошлом году после запроса через МФЦ может быть связано с несколькими причинами:
— Техническая ошибка в базе данных налоговой службы
— Предоставление льготы, которая в текущем периоде не была учтена
— Перерасчет налога за предыдущие периоды (ст. 52 НК РФ позволяет налоговым органам производить перерасчет налогов за три предшествующих года)
3. Важно: согласно п. 2 ст. 27 НК РФ, законными представителями несовершеннолетнего налогоплательщика признаются его родители, которые обязаны исполнять обязанности по уплате налогов от имени ребенка.
4. Рекомендую:
— Запросить в налоговой инспекции справку о расчете налога с указанием налоговой базы и применяемых ставок
— Проверить, учтены ли налоговые вычеты, положенные несовершеннолетним (например, необлагаемая площадь в 20 кв.м для квартиры согласно п. 3-5 ст. 403 НК РФ)
— При наличии оснований для льгот подать соответствующее заявление
5. Если вы считаете начисление необоснованным, вы вправе подать заявление о перерасчете в налоговый орган (ст. 21 НК РФ).
Удачи в делах!