Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ложное обвинение

Я работаю в большом магазине,по итогам очередной инвентаризации выявилась недостача замороженного мяса почти 500 кг.Бездоказательно и не проведя никакой проверки директриса обвинили меня в сговоре с сотрудниками охраны,якобы по ночам мы воровали это.Но по всему магазину стоят видеокамеры,которые работают круглосуточно.Директриса инициировала приезд комиссии Службы Экономической Безопасности из головной компании,естественно никакого воровства не было выявлено,так его не было на самом деле.Но в результате мне была сильно испорчена репутация,а директриса заставила меня угрозами написать заявление по собственному желанию .Не считая того,что начался моральный прессинг.Заявление было написано 31 мая,10 июня я написала электронное письмо с просьбой разобраться в данной ситуации генеральному директору,а придя на после выходного на работу 12 июня,обнаружила,что доступ к интернету с моего компьютера отсутствует(11 июня просто забрали провод),хотя 50% моей работы зависит именно от интернета.После этого я ушла с работы и обратилась мед.учреждение(ушла официально на больничный).Помогите,что мне делать в сложившейся ситуации и как "поставить на место"директрису.Можно ли реабилитироваться каким то образом?Помогите!!!

13 Июня 2014, 12:09, вопрос №475126 Наталья, г. Новочеркасск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Наталия

    Я вам советую обротиться в трудовую инспекцию

    и в суд ссылаясь на следующие законы

    Для защиты чести и достоинства

    Гражданский кодекс

    Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

    1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь,
    достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие
    сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
    Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были
    распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

    Для нарушения прав работника

    Трудовой кодекс

    Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

    Работодатель обязан:


    соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты,
    содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия
    коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;


    предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;


    обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;


    обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической
    документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими
    трудовых обязанностей;


    обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;


    выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную
    плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом,
    коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка,
    трудовыми договорами;


    вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;


    предоставлять представителям работников полную и достоверную
    информацию, необходимую для заключения коллективного договора,
    соглашения и контроля за их выполнением;


    знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными
    нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой
    деятельностью;


    своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной
    власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного
    надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных
    правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных
    органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль
    (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы,
    наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных
    правовых актов, содержащих нормы трудового права;


    рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных
    избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового
    законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права,
    принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых
    мерах указанным органам и представителям;


    создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении
    организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными
    законами и коллективным договором формах;


    обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;


    осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;


    возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими
    трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и
    на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими
    федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
    Федерации;


    исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым
    законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке
    условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы
    трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными
    нормативными актами и трудовыми договорами.

    С уважением Арутюн

    13 Июня 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats