Здравствуйте меня избил бывший сожитель выгнал из дома забрал ключи сам скрылся в неизвестном направлении у
Здравствуйте меня избил бывший сожитель выгнал из дома забрал ключи сам скрылся в неизвестном направлении у меня там дома остались все вещи и кошки обратилась с заявлением в полицию они сказали что без хозяина ничего сделать не могу как мне быть
Добрый день, Надежда!
В Вашей ситуации можно предпринять следующие действия:
1. Относительно доступа к вещам и животным:
— Если квартира находится в Вашей собственности или совместной собственности, Вы имеете полное право доступа. В этом случае можно обратиться к участковому с правоустанавливающими документами для организации доступа.
— Если квартира принадлежит бывшему сожителю, но у Вас есть регистрация по данному адресу, Вы также имеете право на доступ (ст. 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения...»).
2. Относительно насилия:
— Дополните заявление в полицию подробным описанием побоев. Настаивайте на возбуждении дела по ст. 116 УК РФ (побои) или ст. 115 УК РФ (легкий вред здоровью).
— Пройдите медицинское освидетельствование для фиксации телесных повреждений. Это важное доказательство.
3. Для получения доступа к вещам:
— Подайте в суд исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением и истребовании личных вещей (ст. 301-303 ГК РФ).
— В качестве обеспечительных мер можно просить суд обязать ответчика обеспечить доступ к жилью для забора вещей и животных.
— В экстренной ситуации с животными (если есть угроза их жизни из-за отсутствия ухода) можно обратиться в МЧС.
4. Если полиция отказывается помогать:
— Получите письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ).
— Укажите, что бездействие полиции нарушает Ваши конституционные права.
Рекомендую также собрать доказательства Вашего проживания в данном жилье (свидетельские показания соседей, квитанции об оплате коммунальных услуг, фотографии, переписку).
Удачи в делах!