Смогу ли пересечь границу, если на госуслугах висит штраф 3000 руб с 8 мая 2024 г?

Собираюсь в санаторий в Абхазию. Смогу ли пересечь границу, если на госуслугах висит штраф 3000 руб с 8 мая 2024 г? Штраф Роспотребнадзором выставлен по ошибке, убрать почему-то не могут. Обращалась несколько раз

, Ирина, г. Воронеж
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По вашему вопросу о пересечении границы с Абхазией при наличии неоплаченного штрафа Роспотребнадзора сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», временное ограничение на выезд из РФ может быть установлено при наличии задолженности свыше 30 000 рублей.

2. Поскольку сумма вашего штрафа составляет 3 000 рублей, что значительно ниже указанного порога, формальных оснований для запрета на выезд из России нет.

3. При пересечении границы с Абхазией действуют правила пограничного контроля, но наличие неоплаченного административного штрафа в размере 3 000 рублей не является основанием для отказа в пересечении границы.

4. Тем не менее, рекомендую:
— Сохранить документы, подтверждающие ваши обращения по поводу ошибочного штрафа
— При возможности, получить письменный ответ от Роспотребнадзора о рассмотрении вашего обращения
— Иметь при себе эти документы при пересечении границы

5. Для окончательного решения проблемы со штрафом можно:
— Подать жалобу в вышестоящий орган Роспотребнадзора
— Обжаловать постановление о наложении штрафа в судебном порядке согласно ст. 30.1 КоАП РФ

Удачи в делах!