Нужно ли мне опасаться штрафов или собственник земли прав?

Здравствуйте. Мне пренадлижит павильон который находиься на комерческой земле ( землю под ним я арендую) администрация выписала предписание по которому мне нужно чтоб было слева или справа 5 м от ближайшего здания, утрать дерево и т.д Собственник земли сказал,что ему на это все равно и он не собирается их слушать, так как отношение они не имеют к нему и мне нечего бояться . Нужно ли мне опасаться штрафов или собственник земли прав? Ссылаются на местный закон

  • 17628118659766634566971525416580
    .jpg
, Карина, г. Волгоград
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Хотя собственник земли может заявить, что он не имеет отношения к вашему павильону, он несет ответственность за соблюдение законодательства на своем земельном участке.

Требования о соблюдении отступов от других зданий связаны с градостроительными нормами и правилами благоустройства. Несоблюдение таких норм может привести к признанию постройки самовольной и ее сносу, а также к штрафам.

Привлечение к административной ответственности и назначение наказания в виде административного штрафа возможно только на основании постановления административного органа, предписание таким документом не является.