Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Раздел наследства

Здравствуйте. У моего мужа умер отец и у него осталось 2 квартиры (приватизированные на отца), в одной из которой живем мы с мужем и с ребенком, которому 10 лет и общая площадь 21 м2. Во второй живет вторая жена отца (официально они были расписаны). Также есть еще родной брат у моего мужа. Итого получается 3 наследника. Мы вступили в наследство на квартиры. Жена отца претендует на долю в квартире, в которой проживаем мы. Есть ли закон, по которому мы можем не отдавать ей долю от квартиры, в которой проживаем мы?

13 Июня 2014, 11:28, вопрос №475105 Елена, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    По закону, если нет завещания, то все наследство делится поровну между наследниками. При этом наследники имеют право отказаться от своей части наследства как в пользу кого-то другого, так и просто так.

    Почему бы вам не договориться с женой свекра, что вы отказываетесь в ее пользу от доли в ее квартире, в обмен на то, что она отказывается от доли в вашей? Или же выкупить у нее долю в вашей квартире?

    Всегда все вопросы можно решить, договариваясь.

    13 Июня 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Елена!

    Есть ли закон, по которому мы можем не отдавать ей долю от квартиры, в которой проживаем мы?

    Елена

    Вы указываете, что официально брак между ними зарегистрирован не был. Поэтому она никаких прав на наследство иметь не будет.

    Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Статья 10 СК РФ Заключение брака
    1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

    2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

    Поэтому Вам переживать, что сожительница умершего может претендовать на наследство совершенно не стоит.

    Всего скорее ее действия сейчас будут направлены на то, чтобы доказать, что то или иное имущество является ее собственностью, а не собственностью покойного, чтобы это имущество не вошло в наследственную массу.

    С уважением, 

    Ярослав Цветков

    13 Июня 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats