8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследства

Здравствуйте. У моего мужа умер отец и у него осталось 2 квартиры (приватизированные на отца), в одной из которой живем мы с мужем и с ребенком, которому 10 лет и общая площадь 21 м2. Во второй живет вторая жена отца (официально они были расписаны). Также есть еще родной брат у моего мужа. Итого получается 3 наследника. Мы вступили в наследство на квартиры. Жена отца претендует на долю в квартире, в которой проживаем мы. Есть ли закон, по которому мы можем не отдавать ей долю от квартиры, в которой проживаем мы?

, Елена, г. Казань
Наталья Мамаева
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По закону, если нет завещания, то все наследство делится поровну между наследниками. При этом наследники имеют право отказаться от своей части наследства как в пользу кого-то другого, так и просто так.

Почему бы вам не договориться с женой свекра, что вы отказываетесь в ее пользу от доли в ее квартире, в обмен на то, что она отказывается от доли в вашей? Или же выкупить у нее долю в вашей квартире?

Всегда все вопросы можно решить, договариваясь.

1
0
1
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Елена!

Есть ли закон, по которому мы можем не отдавать ей долю от квартиры, в которой проживаем мы?

Елена

Вы указываете, что официально брак между ними зарегистрирован не был. Поэтому она никаких прав на наследство иметь не будет.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 10 СК РФ Заключение брака
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Поэтому Вам переживать, что сожительница умершего может претендовать на наследство совершенно не стоит.

Всего скорее ее действия сейчас будут направлены на то, чтобы доказать, что то или иное имущество является ее собственностью, а не собственностью покойного, чтобы это имущество не вошло в наследственную массу.

С уважением, 

Ярослав Цветков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2014