Отец погиб на сво.Есть двое совершеннолетних детей и сестра.родителей и жены нет.получат ли дети выплату.дети не учатся очно и не инвалиды
Здравствуйте!
Если говорить о выплате в размере 5 млн. руб. согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. («президентская» выплата), то право на ее получение у детей будет, ввиду того, что отсутствуют иные близкие родственники.
Об этом прямо указано в п. 1 данного указа.
в случае гибели (смерти) военнослужащих,… членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.… При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;
Сестра могла бы получить выплаты в случае отсутствия совершеннолетних детей. Но ввиду того, что совершеннолетние дети есть — она иметь право на выплаты не будет и дети получат выплату в равном размере (по 2.5 млн. руб.).
Что касается страховой выплаты и выплаты согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ, то на ее получение у совершеннолетних детей, согласно действующего законодательства, права не будет, поскольку данная категория не указана в качестве выгодоприобретателей в ст. 2 52-ФЗ и в ч. 11 ст. 3 306-ФЗ.
Альфия, добрый день.
В таком случае право на получение выплат имеют только совершеннолетние дети.
К выплате им подлежат:
1. «президентские» 5 млн рублей.
Право на их получение основано на указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
согласно которому
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих
Основанием для получения указанной выплаты является отсутствие иных членов семьи военнослужащего.
Сестра погибшего во внимание в данном случае не принимается, ввиду того, что у нее право на выплату возникает только при отсутствии членов семьи и совершеннолетних детей у погибшего.
2. Региональная выплата.
Если погибший заключал контракт через военкомат г. Москвы, то выплата производится в размере 3 млн рублей и осуществляется на основании указа Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ
согласно которому
4. Единовременные выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих (пункт 1.3 настоящего указа) предоставляются следующим членам семьи погибшего (умершего):
7) при отсутствии указанных в подпунктах 1 — 6 настоящего пункта членов семьи погибшего (умершего) — в равных долях совершеннолетним детям погибшего (умершего)
Если погибший заключил контракт в ином регионе РФ — можете уточнить в каком?