Оформил подписку за 5 руб сегодня списались 999

, Ахмед, г. Москва
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Списание 999 рублей вместо 5 рублей за подписку, скорее всего, связано с автоматическим продлением подписки по истечении льготного периода или изменением тарифа. Для возврата средств и предотвращения дальнейших списаний необходимо обратиться к поставщику услуг.

Согласно пункту 3 статьи 43 Декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства от 6 декабря 2024 г. N 6, продавец (агрегатор) обязан уведомить потребителя о предстоящем списании абонентской платы не менее чем за три дня до даты списания. Если такое уведомление не было получено, это является нарушением со стороны продавца.

В случае, если услугами фактически не пользовались и списание произошло без должного уведомления, есть основания требовать возврата средств. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении услуг в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы (статья 782 Гражданского кодекса РФ, статья 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей»). Если уведомление о списании не было предоставлено, это может служить основанием для оспаривания списания и требования возврата средств.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!