Есть еще взрослый сын проживает в другом городе
Здравствуйте подскажите пожалуйста как внуку оформить опекунство над родной дееспособной бабушке которой исполнялось 81 год. Внук которому 19 лет проживает вместе с бабушкой в ее квартире. Есть еще взрослый сын проживает в другом городе. Бабушка согласна.
Согласно ст. 41 ГК РФ, над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права, устанавливается патронаж (не опека). Помощник назначается с письменного согласия обеих сторон.
Внук может оформить патронаж над дееспособной бабушкой — для этого оба обращаются в орган опеки по месту жительства бабушки с заявлениями и документами.
Необходимы: медицинская справка на бабушку о состоянии здоровья, внук собирает паспорт, характеристику с работы/учебы, справки из психоневрологического, наркологического и туберкулезного диспансеров, документ о жилье. Орган опеки принимает решение в течение 1 месяца, проверяет документы и личные качества кандидата.
Подписывается договор между бабушкой и внуком (поручения или доверительного управления), который регулирует их отношения.