Или дети младше 14-ти лет не могут играть на улице на гитаре за деньги?
Здравствуйте. Дочери 11 лет. Она играет на гитаре на улице с табличкой, что зарабатывает на корм уличным котам. И часть из заработанного тратит на корм. И люди дают ей не только деньги, но и корм покупают. Законно ли это? Или дети младше 14-ти лет не могут играть на улице на гитаре за деньги?
, Иванникова Анна, г. Москва
Виталий Глущенко
Здравствуйте Анна! Данный вопрос законодательно не урегулирован. Прямого запрета на игру на инструментах детям в общественных местах нет. Однако формально блюстители правопорядка всегда могут придраться к данному музыканту под видом нарушения общественного правопорядка или попрошайничества и как минимум попросить свернуть свою творческую деятельность. Однако, как я уже говорил прямого запрета на такой род занятий законодательством не установлен.
Благодарю