Могу ли я уволиться для индексации пенсии?

Здравствуйте, Я фельдшер, работаю лаборантом гистологом в суд-мед. экспертизе 28 лет, пенсионер. Прошла аккредитацию. Могу ли я уволиться для индексации пенсии?

, Ирина, г. Смоленск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Индексация пенсий работающих пенсионеров проводится только после увольнения и прекращения трудовой деятельности. Если вы продолжаете официально трудиться, ваша пенсия индексируется, но фактически повышение суммы отражается лишь после официального прекращения работы.

Подготовьте письменное заявление об увольнении согласно статье 80 Трудового кодекса РФ. Заявление подается заранее, за две недели до желаемого дня увольнения, если иное не предусмотрено вашим договором или коллективным соглашением учреждения.

После увольнения обратитесь в СФР лично либо через портал госуслуг. Предоставьте документы, подтверждающие прекращение вашей официальной занятости. СФР обновит ваш статус и произведёт перерасчет пенсии с учётом пропущенных ранее индексов.

После вашего обращения в СФР новый размер пенсии будет рассчитан и выплачен начиная с месяца, следующего за месяцем подачи документов. То есть фактическое увеличение пенсии произойдёт примерно спустя два-три месяца после увольнения.