После гибели может ли отец отменить отказ и претендовать на выплату или отдать его долю супруге те на маму участника СВО?

здравствуйте. если отец у которого сын находится в СВО написал отказ от выплаты в случае его гибели. После гибели может ли отец отменить отказ и претендовать на выплату или отдать его долю супруге те на маму участника СВО?

, тамара, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, тамара!

По вопросу отказа от выплат в случае гибели военнослужащего в СВО и возможности его отмены сообщаю следующее:

1. Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы членам его семьи выплачивается единовременное пособие.

2. Родители погибшего военнослужащего входят в круг лиц, имеющих право на получение данных выплат (ст. 3 указанного закона).

3. Важно: предварительный отказ от права на получение выплаты, сделанный до наступления страхового случая (гибели), юридической силы не имеет. Это следует из положений ст. 1157 ГК РФ, которая по аналогии применяется к таким ситуациям — отказаться от права можно только после его возникновения.

4. Таким образом, если отец написал отказ до гибели сына, такой отказ не имеет юридической силы. После наступления страхового случая (гибели) он вправе:
— получить причитающуюся ему выплату;
— отказаться от выплаты в пользу другого лица из числа выгодоприобретателей (например, в пользу матери погибшего).

5. Для оформления отказа от выплаты в пользу матери погибшего необходимо подать соответствующее заявление в уполномоченный орган, осуществляющий выплаты (как правило, это военкомат или соответствующее подразделение Минобороны).

Обратите внимание, что конкретный порядок выплат и распределения средств между членами семьи может зависеть от вида выплаты (страховая выплата, единовременное пособие или иные выплаты), поэтому рекомендую уточнить детали в военкомате по месту жительства.

Удачи в делах!