Как мне восстановить Акт формы Н-1 с сырой печатью?
У меня утерян Акт формы Н-1.Предприятия,на котором произошла травма,уже не существует,где находится архив - не известно.Как мне восстановить Акт формы Н-1 с сырой печатью?
Обращался в СФР.Мне выдали только копию и сказали ,что заверить Акт я могу только на предприятии..Что делать?
Добрый день, Юрий!
В вашей ситуации для восстановления акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 с оригинальной печатью можно предпринять следующие действия:
1. Обратитесь в Государственную инспекцию труда вашего региона. Согласно п. 31 Положения о расследовании несчастных случаев на производстве (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 №1885), один экземпляр акта о несчастном случае на производстве направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства.
2. Если предприятие ликвидировано, обратитесь в архивные учреждения:
— Государственный или муниципальный архив по месту регистрации предприятия
— Архив регионального отделения СФР (бывший ФСС)
3. Подайте запрос в налоговую инспекцию по месту регистрации предприятия для получения информации о правопреемнике или месте хранения документов ликвидированной организации.
4. Если все вышеуказанные способы не дали результата, вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта несчастного случая на производстве (в порядке особого производства согласно главе 28 ГПК РФ). В качестве доказательств можно использовать имеющуюся у вас копию акта, медицинские документы, свидетельские показания и другие материалы, подтверждающие факт производственной травмы.
Важно: Согласно п. 43 вышеуказанного Положения, акт формы Н-1 подлежит хранению в организации (у работодателя) в течение 45 лет. При ликвидации организации без правопреемника документы должны передаваться на хранение в соответствующий архив.
Удачи в делах!