Полиграф. Всегда ли возможно его использование
«Якутский полицейский педофил получил 8 лет лагерей»
«В ходе расследования использовался "детектор лжи" (полиграф)»
Чертовски жаль, что было совершено такое мерзкое преступление. НО очень интересно, возможно ли использовать данный прецедент с применением полиграфа, при возникновении подозрений законным ли образом добываются доказательства в отношении подозреваемых.
Есть большие сомнения, что якутский педофил добровольно согласился пройти полиграф, не дурак же он, раз служил в полиции. Хотя ?????????
Второе. Интересно есть ли в мире страны, где «невыгодно» отказываться пройти полиграф, примерно как у нас в ППД, при отказе от медосвидетельствования.
И третье. Еще относительно недавно при разговоре с сотрудником ДПС о том что будет вестись видео и аудио запись не могло быть и речи, то сейчас пожалуйста. Возможно впоследствии и с полиграфом будут подвижки. Или все же это фантазии.
Перед тем, как пройти опрос опрашиваемое лицо дает письменное согласие на него. К тому же у него наверняка был адвокат, так что такое прохождение я могу расценивать исключительно как добровольное.
По второму вопросу надо спрашивать юристов, которые изучали зарубежное право. Я, к сожалению, к таковым не отношусь.
Насчет аудио и видеозаписи общения с ИДПС — просто несколько лет назад это не было регламентировано. Запрета не было. В настоящее же время возможность ведения записи прямо предусмотрена административным регламентом. Поменялись психология и сказалась доступность\возможности техсредств.