Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Полиграф. Всегда ли возможно его использование

«Якутский полицейский педофил получил 8 лет лагерей»

«В ходе расследования использовался "детектор лжи" (полиграф)»

Чертовски жаль, что было совершено такое мерзкое преступление. НО очень интересно, возможно ли использовать данный прецедент с применением полиграфа, при возникновении подозрений законным ли образом добываются доказательства в отношении подозреваемых.

13 Июня 2014, 07:36, вопрос №475022 Иван, г. Коса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Иван!

    Приведенный Вам случай никакой не прецедент. Полиграф используется для доказывания в уголовном процессе минимум лет пятнадцать по разным статьям.

    У него есть 1 фундаментальное ограничение — его можно использовать только с согласия опрашиваемого. Поэтому когда доказательства получены незаконным путем, виновные просто под разными причинами отказываются от прохождения опроса.

    13 Июня 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть большие сомнения, что якутский педофил добровольно согласился пройти полиграф, не дурак же он, раз служил в полиции. Хотя ?????????

    Второе. Интересно есть ли в мире страны, где «невыгодно» отказываться пройти полиграф, примерно как у нас в ППД, при отказе от медосвидетельствования.

    И третье. Еще относительно недавно при разговоре с сотрудником ДПС о том что будет вестись видео и аудио запись не могло быть и речи, то сейчас пожалуйста. Возможно впоследствии и с полиграфом будут подвижки. Или все же это фантазии.

    14 Июня 2014, 13:04
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Есть большие сомнения, что якутский педофил добровольно согласился пройти полиграф, не дурак же он, раз служил в полиции.

    Иван

    Перед тем, как пройти опрос опрашиваемое лицо дает письменное согласие на него. К тому же у него наверняка был адвокат, так что такое прохождение я могу расценивать исключительно как добровольное.

    По второму вопросу надо спрашивать юристов, которые изучали зарубежное право. Я, к сожалению, к таковым не отношусь.

    Насчет аудио и видеозаписи общения с ИДПС — просто несколько лет назад это не было регламентировано. Запрета не было. В настоящее же время возможность ведения записи прямо предусмотрена административным регламентом. Поменялись психология и сказалась доступность\возможности техсредств.

    14 Июня 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    «К тому же у него наверняка был адвокат, так что такое прохождение я могу расценивать исключительно как добровольное.»

    В этом случае возникает большой вопрос к компетенции адвоката. Возможно он изначально был ангажирован следствием, если смог убедить клиента в заведомо ошибочном решении.

    Безусловно такие шакалы, как якутский педофил должны быть наказаны, только все ли средства допустимы?

    14 Июня 2014, 17:14
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Возможно он изначально был ангажирован следствием, если смог убедить клиента в заведомо ошибочном решении.

    Иван

    Никакой связи между желанием обвиняемого и компетенцией защитника не вижу. Все решения по делу принимает не адвокат а обвиняемый. Захотел педофил пройти полиграф — его желание. Адвокат только разьясняет правовые последствия того или иного шага, изыскивает все обстоятельства, оправдывающие или смягчающие ответственность подзащитного. Но решение всегда за самим клиентом.

    А мотивы могут быть самые разные — начиная от раскаяния и заканчивая желанием попытаться обмануть специалиста. Да и неправильная оценка результатов тоже встречается. И не только неправильная, но и преступная — по заказу правоохранительных органов, с целью создания искусственных доказательств вины. 

    14 Июня 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    «Никакой связи между желанием обвиняемого и компетенцией защитника не вижу. Все решения по делу принимает не адвокат а обвиняемый.»

    Понимаю, корпоративная солидарность. Шутка (честное слово).

    «А мотивы могут быть самые разные — начиная от раскаяния и заканчивая желанием попытаться обмануть специалиста.»

    Было бы раскаяние, думаю журналюги бы указали. В данном случае скорее второе, хотел перехитрить полиграф, он же не зря в свое время пошел в полицейские.

    P/S. Всего хорошего и успехов.

    15 Июня 2014, 11:49
stats