Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Замуж с разрешением родителей

Мне 20 лет, я хочу выйти замуж за 16 лет парня. Что нужно, чтобы зарегистрировать брак, если его родители не против, однако проживают в другой стране и лично присутствовать в ЗАГСе не могут. Я слышала, что родители могут заверить разрешение у нотариуса. Как им правильно это сделать? Как юридически правильно оформить такое разрешение? Может быть, где-то есть образец? Что еще нужно кроме разрешения?

13 Июня 2014, 00:32, вопрос №474986 Жанна Ивановна, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, обратите пожалуйста внимание на ст. 13 Семейного кодекса России

    Статья 13. Брачный возраст

    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.


    2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по
    месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных
    лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати
    лет.


    Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде
    исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до
    достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами
    субъектов Российской Федерации

    ТО есть для снижения брачного возраста необходимо наличие уважительных причин, Семейный кодекс не устанавливает даже приблизительного их перечня, но на практике обычно учитываются такие причины как беременность, либо уже родившийся ребенок, так же могут быть учтены уже сложившиеся полноценные брачные отношения. У Вас есть хоть что то из перечисленного или, Вы просто хотите вступить в брак?

    .



    13 Июня 2014, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так мы сменим условия проживания несовершеннолетнего на более благополучные и благоприятные.

    13 Июня 2014, 01:13
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Дополнительно скажу, что присутствия родителей в ЗАГСе не требуется, так как нужно лишь согласие лиц вступающих в брак, причем оно должно быть принято самостоятельно брачующимися и на него никто не имеет права влиять даже родители. Но вам нужно получить разрешение от от органов местного самоуправления, при этом исходя из принципов семейного права и обозначенных в нем условий для вступления в брак, можно сделать вывод что согласия родителей не требуется и его даже не имеют права спрашивать так как подобные решения законные представители несовершеннолетнего не могут принять, но при наличии данного согласия его должны будут учесть при принятии решения, разумеется оно может быть заверено нотариально, так как родители в другой стране, то им нужно будет обратится в ближайшее Российское консульство,  там все сделают, после чего они уже могут Вам его выслать по почте

    13 Июня 2014, 01:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое вам за ваш ответ!!! Подскажите, пожалуйста, еще, почему нужно в консульство? Одного нотариуса не достаточно?

    13 Июня 2014, 01:25
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Так мы сменим условия проживания несовершеннолетнего на более благополучные и благоприятные.

    а сейчас он где проживает? и с кем? и каким образом Вы будете улучшать его условия проживания?


    13 Июня 2014, 01:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас живет в квартире с пьющим дедушкой и пожилой бабушкой (они не опекуны). Они часто ругаются. Бабушка заставляет подростка "быть как все", оказывает психологическое давление на юношу. Улучшать условия будем так: переедем в другую страну, пропишем и поселим его у моих родителей - воспитанных, образованных и благочистивых людей, которые только "за".

    13 Июня 2014, 01:31
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Спасибо большое вам за ваш ответ!!! Подскажите, пожалуйста, еще, почему нужно в консульство? Одного нотариуса не достаточно?

    В консульстве сразу эти документы будут на русском языке и имеющими юридическую силу на территории РФ, так как консульства это территория РФ, как следствие документы будут заверены на территории РФ


    13 Июня 2014, 01:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    То есть брак только ради этого нужен? фиктивнй? брачных отношений как таковых не будет?
    13 Июня 2014, 01:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, не фиктивный, мы любим друг друга. Просто мы такие люди, мы приняли такое решение жить вместе как семья. Секса у нас не было и не будет пока парню не исполнится лет 18 (минимум!) - мы так решили вместе. Мы просто хотим создать хорошую, прочную семью, основанную не на "половых отношениях" а на взаимной поддержке, уважении и т.д. Просто мы такие люди, у нас такие стереотипы и представления о жизни.

    13 Июня 2014, 01:46
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Нет, не фиктивный, мы любим друг друга. Просто мы такие люди, мы приняли
    такое решение жить вместе как семья. Секса у нас не было и не будет
    пока парню не исполнится лет 18 (минимум!) — мы так решили вместе. Мы
    просто хотим создать хорошую, прочную семью, основанную не на «половых
    отношениях» а на взаимной поддержке, уважении и т.д. Просто мы такие
    люди, у нас такие стереотипы и представления о жизни.

    Ну тогда Вам только остается пожелать удачи и крепкой семьи. Сложно предугадать решение местной администрации по поводу снижения брачного возраста, но надеюсь что все получится


    13 Июня 2014, 01:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats