Замуж с разрешением родителей

Мне 20 лет, я хочу выйти замуж за 16 лет парня. Что нужно, чтобы зарегистрировать брак, если его родители не против, однако проживают в другой стране и лично присутствовать в ЗАГСе не могут. Я слышала, что родители могут заверить разрешение у нотариуса. Как им правильно это сделать? Как юридически правильно оформить такое разрешение? Может быть, где-то есть образец? Что еще нужно кроме разрешения?

, Жанна Ивановна, г. Вологда
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратите пожалуйста внимание на ст. 13 Семейного кодекса России

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по
месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных
лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати
лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде
исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до
достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами
субъектов Российской Федерации

ТО есть для снижения брачного возраста необходимо наличие уважительных причин, Семейный кодекс не устанавливает даже приблизительного их перечня, но на практике обычно учитываются такие причины как беременность, либо уже родившийся ребенок, так же могут быть учтены уже сложившиеся полноценные брачные отношения. У Вас есть хоть что то из перечисленного или, Вы просто хотите вступить в брак?

.

Дополнительно скажу, что присутствия родителей в ЗАГСе не требуется, так как нужно лишь согласие лиц вступающих в брак, причем оно должно быть принято самостоятельно брачующимися и на него никто не имеет права влиять даже родители. Но вам нужно получить разрешение от от органов местного самоуправления, при этом исходя из принципов семейного права и обозначенных в нем условий для вступления в брак, можно сделать вывод что согласия родителей не требуется и его даже не имеют права спрашивать так как подобные решения законные представители несовершеннолетнего не могут принять, но при наличии данного согласия его должны будут учесть при принятии решения, разумеется оно может быть заверено нотариально, так как родители в другой стране, то им нужно будет обратится в ближайшее Российское консульство,  там все сделают, после чего они уже могут Вам его выслать по почте

Жанна Ивановна
Клиент, г. Вологда

Так мы сменим условия проживания несовершеннолетнего на более благополучные и благоприятные.