Здравствуйте, в 2017 году была куплена недвижимость за всю сумму мат капитала, доли детям и мужу (теперь уже бывшему ) не выделены до сих пор
Здравствуйте, в 2017 году была куплена недвижимость за всю сумму мат капитала ,доли детям и мужу (теперь уже бывшему ) не выделены до сих пор !местонахождение бывшего мужа Незнаю .Что делать в та кой ситуации
Здравствуйте, Лидия!
Поскольку в силу отсутствия бывшего супруга заключить соглашение об определении долей не получается, то необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день, Лидия!
В вашей ситуации нарушено обязательство по выделению долей детям и супругу после использования материнского капитала на приобретение жилья. Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», вы должны были оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи с определением размера долей по соглашению.
Алгоритм действий в вашей ситуации:
1. Подготовьте проект соглашения о выделении долей детям и бывшему супругу.
2. Поскольку местонахождение бывшего супруга неизвестно, вам необходимо:
— Подать в суд исковое заявление о выделении долей в недвижимости, приобретенной с использованием материнского капитала.
— В иске указать, что местонахождение ответчика неизвестно.
3. Суд может:
— Объявить розыск ответчика через органы внутренних дел
— Назначить адвоката в качестве представителя ответчика
— Рассмотреть дело в порядке заочного производства
4. После получения решения суда вы сможете зарегистрировать доли в Росреестре.
Важно: Прокуратура может инициировать проверку по факту нарушения обязательства по выделению долей и подать иск в защиту интересов несовершеннолетних детей. Поэтому рекомендую не затягивать с решением этого вопроса.
Размер долей обычно определяется равным для всех членов семьи, но суд может учесть конкретные обстоятельства дела.
Удачи в делах!