Я случайно кинул снежок в окно балкона, и окно немного треснуло что будет за это если я скрылся?

, Василий, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий!

В вашей ситуации возможны следующие правовые последствия:

1. Гражданско-правовая ответственность:
— Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
— Владелец балкона имеет право требовать компенсацию ущерба (стоимость ремонта или замены стекла).

2. Административная ответственность:
— По ст. 7.17 КоАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества» предусмотрен штраф от 300 до 500 рублей (если ущерб незначительный).

3. Уголовная ответственность:
— Маловероятна в вашем случае, так как для квалификации по ст. 167 УК РФ требуется умышленное уничтожение имущества и значительный ущерб.

Факт того, что вы скрылись с места происшествия:
— Не освобождает от ответственности
— Может рассматриваться как отягчающее обстоятельство
— Усложняет установление вашей личности, но не делает это невозможным (могут быть свидетели, камеры видеонаблюдения)

Рекомендации:
— С юридической точки зрения, правильнее было бы признать факт причинения вреда и добровольно возместить ущерб
— Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ)
— Срок исковой давности по гражданским делам — 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Удачи в делах!