В итоге освободил помещение, не подписав новый договор аренды

Предприниматель арендует помещение у ГАУ "Распорядительная дирекция РК". После окончания договора аренды, предложили заключить новый. В акте приёма-передачи указали "с последующим заключением договора по согласованной цене". Новый договор не давали более 3-х месяцев, цену тоже не озвучивали. Неоднократно звонили и писали арендатору с просьбой дать новый договор, а также назвать стоимость арендной платы, но безрезультатно. Через три с половиной месяца передали на подписание новый договор, в котором арендная плата увеличена в 2 раза. Предприниматель писал письма с просьбой пересмотреть стоимость, но отказали. В итоге освободил помещение, не подписав новый договор аренды. Арендатор выставил счет за всё это время по новой стоимости несмотря на то, что мы ее не согласовали и не знали о ее размере все это время. Законно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

В вашей ситуации арендодатель (ГАУ «Распорядительная дирекция РК») не имеет законных оснований требовать оплату по новой, не согласованной с вами стоимости. Вот почему:

1. Согласно ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Для договора аренды существенным условием является предмет, а также размер арендной платы (ст. 606, 614 ГК РФ).

2. В акте приема-передачи указано «с последующим заключением договора по согласованной цене». Ключевое слово — «согласованной», то есть принятой обеими сторонами. Поскольку вы не согласовывали новую цену и не подписывали новый договор, требование об оплате по повышенной ставке неправомерно.

3. После окончания срока действия предыдущего договора и продолжения пользования помещением без возражений со стороны арендодателя, согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Это означает, что до момента заключения нового договора или прекращения арендных отношений действуют условия предыдущего договора, включая размер арендной платы.

4. Вы неоднократно обращались с просьбой предоставить новый договор и сообщить размер арендной платы, что подтверждает вашу добросовестность и отсутствие согласия на новые условия.

Рекомендации:
1. Направьте арендодателю письменную претензию, указав, что вы не согласовывали новую стоимость аренды, а значит, согласно ст. 621 ГК РФ, до момента освобождения помещения действовали условия предыдущего договора.

2. Если арендодатель обратится в суд, вам следует представить доказательства ваших обращений с просьбой предоставить договор и сообщить размер арендной платы, а также сослаться на положения ГК РФ о возобновлении договора на прежних условиях.

3. Обратите внимание суда на то, что повышение арендной платы в 2 раза без предварительного уведомления и согласования может рассматриваться как недобросовестное поведение арендодателя (ст. 10 ГК РФ).

Судебная практика по подобным делам обычно складывается в пользу арендатора, если доказано, что новые условия не были согласованы, а арендодатель не предпринимал своевременных мер для их согласования.

Удачи в делах!