Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Статус беженца и материальная помощь

Здравствуйте! Родители мужа проживают в Украине, г. Славянске, являются гражданами Украины. Они пенсионеры. Я, муж и ребенок - граждане России, проживаем в Московской области. Хотим забрать их к себе. У нас однокомнатная квартира, работает только муж. Могут ли родители получить статус беженцев или гражданство России и материальную помощь или пенсию соответственно?

12 Июня 2014, 23:24, вопрос №474979 Виктория, г. Монино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Виктория

    Согласно законодательству РФ

    Беженцем признается лицо, которое не является гражданином РФ и которое в
    силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку
    расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к
    определенной социальной группе или политических убеждений находится вне
    страны своей гражданской принадлежности и не может или не желает
    пользоваться защитой этой страны вследствие таких опасений; или, не имея
    гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного
    местожительства в результате подобных событий, не может или не желает
    вернуться в нее вследствие таких опасений (ст. 1 Закона от 19.02.1993 N 4528-1).

    таким образо получается, что радители вашего мужа могут подать на получение статуса беженца

    Что нужно сделать, чтобы получить статус беженца?


    Чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца.
    В ходатайстве нужно изложить обстоятельства, по которым пришлось
    покинуть место постоянного проживания (межнациональная рознь, враждебные
    кампании, массовые беспорядки и погромы, гибель родственников из-за
    этнической принадлежности и др.).
    Лицу, признанному беженцем, выдаётся удостоверение установленной формы.
    Удостоверение является документом, удостоверяющим личность лица, признанного беженцем.

    В соответствии с положениями статьи 12 Закона и постановлением
    Правительства Российской Федерации
    от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища
    на территории Российской Федерации»

    иностранным гражданам, которым отказано в признании беженцем
    в Российской Федерации и которые не могут быть высланы за пределы
    Российской Федерации из гуманных побуждений, может быть предоставлено
    временное убежище. Временное убежище — это своего рода «гуманитарный
    статус» или отложенная высылка. Для получения временного убежища
    в Российской Федерации заявитель должен обратиться с соответствующим
    заявлением в ТО ФМС России.

    С уважением Арутюн


    13 Июня 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats