Возможно ли уменьшить размер алиментов до 1/8?
Подскажите мой муж платит алименты в твердой денежной форме одному ребёнку от первого брака. Хотя когда во втором браке родилось 2 ребёнка подавали в суд на 1/6. Но они там что то намухлевали и он платит в твердофазн денежной форме.
Сейчас у нас 4 ребёнка в браке и 1 из них имеет инвалидность. Возможно ли уменьшить размер алиментов до 1/8?
Добрый день, Кристина!
По вашему вопросу об уменьшении размера алиментов:
1. Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ, размер алиментов, установленный судом в твердой денежной сумме, может быть изменен по требованию любой из сторон в случае существенного изменения материального или семейного положения плательщика.
2. В вашем случае имеются весомые основания для обращения в суд с иском об уменьшении размера алиментов:
— рождение четырех детей во втором браке;
— наличие ребенка-инвалида, что требует дополнительных расходов на лечение и уход.
3. По ст. 81 СК РФ стандартный размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 дохода, но при наличии других несовершеннолетних детей у плательщика суд может снизить размер до 1/6 или менее.
4. Уменьшение до 1/8 возможно, но решение принимает суд с учетом всех обстоятельств:
— материального положения сторон;
— состояния здоровья всех детей;
— иных заслуживающих внимания обстоятельств.
5. Для изменения размера алиментов необходимо:
— подать исковое заявление в суд по месту жительства получателя алиментов;
— приложить документы, подтверждающие изменение семейного положения (свидетельства о рождении детей, справку об инвалидности ребенка);
— представить доказательства материального положения семьи.
Обратите внимание: суд будет учитывать интересы всех детей, включая ребенка от первого брака, и стремиться обеспечить им сопоставимый уровень содержания.
Удачи в делах!