Мне нет 18 лет, но на данный момент мне 17, и через 6 месяцев мне исполнится 18, то можно ли мне жить с родителями и
Здравствуйте! Мне нет 18 лет, но на данный момент мне 17, и через 6 месяцев мне исполнится 18, то можно ли мне жить с родителями и парнем вместе в одном доме, но если, допустим, произойдёт ссора и родители скажут то, что они подадут заявление на него за то, что он живёт с несовершеннолетней, то что ему за это будет, будет, допустим, хотя отец не против, а мать будет против!
Здравствуйте, Анастасия!
Совместное проживание несовершеннолетней с молодым человеком может вызывать беспокойство у родителей. Ведь они несут ответственность за воспитание и защиту прав своих детей до 18 лет.
Согласно статье 54 Семейного кодекса РФ, каждый ребёнок имеет право жить и воспитываться в семье, если это не противоречит его интересам. Органы опеки могут провести проверку, чтобы выяснить причины раздельного проживания и убедиться, что права ребёнка не нарушены.
С 18 лет вы становитесь полностью дееспособным. Это также возможно в случае эмансипации или вступления в брак. В таком случае вы можете самостоятельно принимать решения, включая выбор места жительства и партнёра.