Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

На мени завели уголовное дело по статье 112

здравствуйте! У меня такая ситуация я сидел в машине на парковке со своей девушкой мимо проходил пьяный парень с девушкой и плеснул мне в окно пивом у нас получилась словесная перепалка после которой я сел в машину а он ушел за друзьями спустя 2 минуты он вернулся и они попытались вытащить меня из машины я вылез и отбился от них саперной лопаткой. в процессе драки инициатор драки обкидал мою машину бутылками и камнями. а сегодня мне позвонил участковый и сказал что на меня завели уголовное дело по статье 112. не подскажите что делать?

12 Июня 2014, 21:51, вопрос №474938 Евгений, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!

    позвонил участковый и сказал что на меня завели уголовное дело по статье 112. не подскажите что делать?

    Евгений

    Это он преукрасил конечно. Скорей всего проводится проверка в порядке ст.144 УПК РФ. Ждите вызова на опрос. Думаю следует ничего не пояснять в ходе него.

    в процессе драки инициатор драки обкидал мою машину бутылками и камнями

    Евгений

    Можете обратиться с заявлением в дежурную часть полиции с заявлением об умышленном повреждении чужого имущества.

    12 Июня 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    значит пока мне не чего переживать?

    12 Июня 2014, 22:13
  • Юрист - Григорьев Руслан

    значит пока мне не чего переживать?

    Евгений

    Я бы так не сказал. Если Вы предполагаете, что могли причинить ему вред средней тяжести, то вполне вероятно, что уголовное дело будет возбуждено. А Вы уверены что это звонил участковый? И как он узнал номер телефона? Не логично ему звонить и констатировать факт. Он скорей пригласил бы Вас на опрос, а по поводу возбуждения уголовного дела Вас обязан уведомить дознаватель причем письменно, но как минимум без Вашего опроса это маловероятно.

    12 Июня 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я уверен что это участковый я писал ему заявление по поводу машины,

    я предпологаю что мог нанести ему такой вред, но ведь они на меня нападали втроем разве правда не на моей стороне??

    12 Июня 2014, 22:31
  • Юрист - Григорьев Руслан

    я предпологаю что мог нанести ему такой вред, но ведь они на меня нападали втроем разве правда не на моей стороне??

    Евгений

    Если Вы имеете в виду ст.37 УК РФ

    Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

    то это однозначно не Ваш случай, т.к. защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
    Лучше состыкуйтесь с участковым и разузнайте у него все. От этого будет зависеть что делать дальше. Я бы выбрал выжидательную позицию, т.е. пока ничего не пояснял. А далее работал над позицией совместно с адвокатом.



    12 Июня 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за помощь

    12 Июня 2014, 23:00
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Вот еще. Почитайте на досуге Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»
    www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70133558/

    12 Июня 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats