Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оспаривание кадастровой стоимости и уменьшение кадастровой стоимости земельных участков

Про уменьшение кадастровой стоимости земельных участков. Помогите разобраться пожалуйста, почему было в итоге положительное заключение суда?! Не могу понять на что аргумент сделан, очень надо:(http://vologda.arbitr.ru/cases/cdoc?docnd=794275294..

С учетом проведения кадастровой оценки земель по состоянию на 02.06.2012 представленная истцом оценка рыночной стоимости земельных участков по состоянию на 01.01.2011 не является актуальной, а отчет об оценке не может быть принят судом в качестве допустимого и достоверного доказательства действительной рыночной стоимости земельных участков.за счет чего все таки выиграли дело?

12 Июня 2014, 21:48, вопрос №474936 Любовь, г. Вологда

Уточнение клиента

В соответствии с отчетом об оценке рыночной стоимости земельного участка №01/492 от 22 октября 2012 года, выполненным по заказу истца обществом с ограниченной ответственностью «Бюро независимой оценки», рыночная стоимость земельного участка определена по состоянию на 01 января 2011 года в размере 463 000 руб.

Полагая, что кадастровая стоимость земельного участка должна быть установлена в размере его рыночной стоимости, истец обратился с настоящим иском в суд.

На момент судебного разбирательства постановление Правительства Вологодской области от 30 декабря 2009 года № 2154 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Вологодской области» утратило силу в связи с изданием постановления Правительства Вологодской области от 18 января 2013 года № 51 «О признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства области».

12 Июня 2014, 23:09
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Тимченко Владимир

    Не нашел Вашей фразы, зато нашел это.

    «Кроме того, Федеральный закон от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об
    оценочной деятельности в Российской Федерации» был дополнен главой III.1
    «Государственная кадастровая оценка», в статье 24.19 которой прямо
    указывается, что физические и юридические лица в случае, если результаты
    определения кадастровой стоимости земельного участка затрагивают их
    права и обязанности, вправе оспорить их в суде или комиссии по
    рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на
    основании отчета об определении рыночной стоимости данного земельного
    участка по состоянию на дату, на которую была определена его кадастровая
    стоимость; в таком случае кадастровая стоимость устанавливается равной
    рыночной стоимости, определенной в отчете об оценке».

    «Оценив отчет оценщика в порядке статьи 71 АПК РФ с точки зрения его
    соответствия требованиям законодательства РФ об оценочной деятельности,
    суд приходит к выводу о его соответствии критериям относимости,
    допустимости и достоверности».

    Какой абзац Вы имеете ввиду?

    12 Июня 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дата оценки этого земельного участка 01.01.2011, а в 2012 была проведена новая КО, как там указывается что на этот момент сведения не актуальны, но в итоге же приняли положительное заключение!

    12 Июня 2014, 22:56
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Вы имеете ввиду эту оценку?

    «Приказом Департамента имущественных отношений Вологодской области от 27
    декабря 2012 года № 206 «Об утверждении результатов определения
    кадастровой стоимости земель населенных пунктов Вологодской области»,
    вступившим в силу со дня официального опубликования (опубликован в
    газете «Красный Север» 18 января 2013 года), утверждены новые результаты
    кадастровой стоимости земель населенных пунктов Вологодской области.
    Указанные результаты внесены в государственный кадастр недвижимости 10 февраля 2013 года.
    Кадастровая
    стоимость принадлежащего истцу земельного участка в соответствии с
    новыми результатами оценки составляет 989 369 руб. 94 коп.»

    Если да, то эта оценка тоже не имеет значения как и первая. Суд принял сторону Ваших оценщиков.

    Подскажите где в данном решении указано на неактуальность и я не могу найти дату 02.06.2012.

    12 Июня 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В соответствии с отчетом об оценке рыночной стоимости земельного участка №01/492 от 22 октября 2012 года, выполненным по заказу истца обществом с ограниченной ответственностью «Бюро независимой оценки», рыночная стоимость земельного участка определена по состоянию на 01 января 2011 года в размере 463 000 руб.

    Полагая, что кадастровая стоимость земельного участка должна быть установлена в размере его рыночной стоимости, истец обратился с настоящим иском в суд.

    На момент судебного разбирательства постановление Правительства Вологодской области от 30 декабря 2009 года № 2154 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Вологодской области» утратило силу в связи с изданием постановления Правительства Вологодской области от 18 января 2013 года № 51 «О признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства области».

    12 Июня 2014, 23:11
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Третий абзац не как не связан с двумя предыдущими. Вы предоставили свою рыночную оценку. На момент судебного разбирательства одна административная методика устарела (которая насчитала 2 миллиона с лишним) и была отменена и была придумана другая методика (которая насчитала 989 369). В последнем абзаце речь идет именно об административной методике. Ваша оценка была принята судом о чем свидетельствует судебное решение. Иные оценки суд отверг… в том числе, я полагаю, из-за того, что ответчик не явился.

    12 Июня 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дак вот мне и надо знать почему он отверг, и вынес положительное заключению в сторону истца

    12 Июня 2014, 23:20

    Уточнение клиента

    Вот смотрите здесь то ведь почему то отказано было судом:

    2. Кадастровая стоимость земельного участка в размере его рыночной подлежит определению только на дату действующей кадастровой оценки. Рыночная стоимость, которая подлежит внесению в государственный кадастр недвижимости в качестве кадастровой, не может быть определена на произвольную дату или на дату предыдущей кадастровой оценки.

    По делу №А13-7888/2013 Общество обратилось в суд с иском об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости с 01.01.2011.

    Как следует из материалов дела, новая кадастровая оценка спорного земельного участка проведена по состоянию на 02.06.2012. Указанные результаты внесены в государственный кадастр недвижимости 10.02.2013.

    Истец не согласился с результатами кадастровой оценки, привлек оценщика для определения рыночной стоимости земельного участка по состоянию на 01.01.2011.

    В силу статьи 24.19 Закона об оценочной деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

    В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость. В таком случае кадастровая стоимость устанавливается равной рыночной стоимости, определенной в отчете об оценке.

    Согласно правовой позиции, изложенной Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в постановлении Президиума от 28.06.2011 № 913/11, дата определения рыночной стоимости земельного участка должна соответствовать дате кадастровой оценки, а рыночная стоимость, установленная вступившим в законную силу решением суда, может применяться только с момента внесения сведений в государственный кадастр недвижимости.

    С учетом проведения кадастровой оценки земель по состоянию на 02.06.2012 представленная истцом оценка рыночной стоимости земельных участков по состоянию на 01.01.2011 не является актуальной, а отчет об оценке не может быть принят судом в качестве допустимого и достоверного доказательства действительной рыночной стоимости земельных участков.

    При таких обстоятельствах решением суда от 05.09.2013 в удовлетворении иска отказано. Постановлением суда апелляционной инстанции от 12.11.2013 решение оставлено без изменения.

    По другому делу №А13-2648/2013 индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с исковым заявлением об установлении рыночной стоимости земельного участка, определенной по состоянию на 01.01.2012.

    В обоснование своих требований истец указал, что изменение кадастровой стоимости земельного участка на его рыночную стоимость требуется в целях уменьшения налогооблагаемой базы по земельному налогу за 2012 год.

    Как следует из материалов дела, постановлением Правительства Вологодской области от 30.12.2009 № 2154 об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Вологодской области, вступившим в силу с 01.01.2011, установлена кадастровая стоимость земельного участка, принадлежащего истцу.

    Полагая, что кадастровая стоимость земельного участка нарушает права истца, необоснованно завышая налоговую базу, истец обратился с настоящим иском об установлении рыночной стоимости земельного участка по состоянию на 01.01.2012 в целях корректировки налоговых обязательств за 2012 год. Представил отчет об оценке рыночной стоимости от 16.11.2012.

    На момент судебного разбирательства постановление Правительства Вологодской области от 30.12.2009 № 2154 об утверждении результатов государственной оценки земель утратило силу. Приказом Департамента имущественных отношений Вологодской области от 27.12.2012 № 206 определена новая кадастровая стоимость спорного земельного участка по состоянию на 02.06.2012.

    В данном случае спор касается кадастровой стоимости земельного участка, утратившей свое значение, то есть истец предъявил требование об изменении неактуальной кадастровой стоимости принадлежащего ему земельного участка.

    Установленная судом кадастровая стоимость в размере рыночной подлежит внесению в государственный кадастр на основании вступившего в законную силу судебного акта и перерасчет кадастровой стоимости ретроспективно не осуществляется. В случае, если на момент вступления в законную силу судебного акта уполномоченным органом утверждены результаты новой кадастровой оценки земель, установленная судом по состоянию на дату предыдущей оценки кадастровая стоимость не может быть внесена в кадастр. В этом случае кадастровая стоимость в размере рыночной подлежит определению по состоянию на дату утверждения новой кадастровой оценки земель.

    Поскольку истец не представил суду надлежащей оценки рыночной стоимости земельного участка по состоянию на 02.06.2012 в удовлетворении исковых требований решением от 02.09.2013 отказано. Решение суда не обжаловано.

    По другому делу №А13-2518/2013 предприниматель обратился в суд с иском об установлении кадастровой стоимости принадлежащего ему земельного участка в размере его рыночной по состоянию на 01.01.2007.

    Как установлено судом, сведения о кадастровой стоимости спорного земельного участка внесены в государственный кадастр недвижимости по состоянию на 02.06.2012 на основании приказа Департамента имущественных отношений Вологодской области от 27.12.2012.

    Истец, не оспаривая достоверность сведений о кадастровой стоимости земельного участка, внесенных в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета на основании нормативного акта Правительства Вологодской области, просит изменить кадастровую стоимость земельного участка в размере его рыночной с целью откорректировать свои налоговые обязательства за прошлый период.

    В силу пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 01 января года, являющегося налоговым периодом. Сведения о кадастровой стоимости используются в целях налогообложения с момента их внесения в Государственный кадастр недвижимости. Сведения о кадастровой стоимости не могут распространяться на прошлый налоговый период.

    Согласно правовой позиции, приведенной в постановлении Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 28.06.2011 № 913/11, установление судом рыночной стоимости земельного участка должно являться основанием для обязания органа кадастрового учета внести такую стоимость в качестве новой кадастровой стоимости в Государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного акта. При этом рыночная стоимость земельного участка в качестве кадастровой подлежит определению по состоянию на дату определения государственной кадастровой оценки земель, действующей на момент рассмотрения спора.

    С учетом изложенного суд пришел к выводу, что предъявление настоящего иска не приведет к восстановлению прав истца, которые он считает нарушенными, и в решении от 31.07.2013 отказал в удовлетворении заявленных требований. Решение суда не обжаловано и вступило в законную силу.

    12 Июня 2014, 23:26
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Экспертным заключением Некоммерческого партнерства
    «Саморегулируемая Организация Ассоциации Российских Магистров Оценки
    №192-НП/12 от 06 декабря 2012 года по результатам проведенной в
    соответствии со статьей 17.1 Закона об оценочной деятельности
    экспертизой отчета подтверждено соответствие отчета №01/492 требованиям
    законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том
    числе требованиям Закона об оценочной деятельности, федеральных
    стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа,
    осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной
    деятельности, и (или) стандартов и правил оценочной деятельности.

    Тут видимо вопрос в сроках и признания судом актуальности оценки. Возможна разная судебная практика.

    12 Июня 2014, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То что в сроках это понятно, вот только не понятно каких :-(

    12 Июня 2014, 23:47
stats