Можно ли получить выплаты если на момент гибели отца на сво мне было 22 года и я обучаюсь очно, а похоронил отца и получу свидетельство когда уже исполнилось 23 года?

можно ли получить выплаты если на момент гибели отца на сво мне было 22 года и я обучаюсь очно, а похоронил отца и получу свидетельство когда уже исполнилось 23 года? близких родственников никого нет отец в разводе, дедушка и бабушка умерли

, Алекс, г. Оренбург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алекс!

В вашей ситуации возможно получение единовременного пособия и страховых выплат, если ваш отец погиб при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО.

Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ», в случае гибели (смерти) военнослужащего в ходе СВО членам его семьи выплачивается единовременное пособие в размере 5 млн рублей в равных долях.

К членам семьи погибшего военнослужащего относятся:
— супруга (супруг)
— несовершеннолетние дети
— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет
— дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения
— родители (усыновители)

Ключевым моментом в вашем случае является возраст на момент гибели отца, а не на момент получения свидетельства о смерти. Поскольку на момент гибели вам было 22 года и вы обучались очно, вы имеете право на получение выплаты, даже если свидетельство о смерти получено после достижения 23 лет.

Для получения выплаты вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства или в воинскую часть, где служил ваш отец, со следующими документами:
— заявление о выплате
— паспорт
— свидетельство о смерти отца
— документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении)
— справка из образовательного учреждения о прохождении очного обучения на момент гибели отца

Кроме того, вам положена страховая выплата по обязательному государственному страхованию военнослужащих в размере 2 млн рублей (согласно ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»).

Удачи в делах!