Не в металлолом же сдавать авто?

Здравствуйте. Я гражданин РФ. Получил гражданство в 2022. Мой автомобиль на номерах Украины. Т.к я с новых территорий. С 1.01.2026 Будет запрещено ездить без перерегистрации на российские номера. Доверенность просрочена а по украинскому свидетельству машина не на мне. Ее владелец уехал в США и не принимал гражданство РФ. Не в металлолом же сдавать авто?

, Александр, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

В вашей ситуации есть несколько важных моментов:

1. Согласно Федеральному закону от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств», граждане РФ обязаны регистрировать транспортные средства в установленном порядке.

2. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 установлен порядок регистрации ТС с иностранными номерами для жителей новых территорий. Действительно, с 01.01.2026 эксплуатация автомобилей с украинскими номерами без перерегистрации будет запрещена.

3. Ваша основная проблема — отсутствие права собственности на автомобиль. Для регистрации ТС в ГИБДД необходимо подтвердить право собственности.

Возможные варианты решения:

1. Связаться с собственником и оформить договор купли-продажи или дарения. Документы могут быть подписаны дистанционно и направлены вам почтой.

2. Если связь с собственником невозможна, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль. Для этого потребуется доказать:
— Длительное добросовестное владение автомобилем
— Факт оплаты автомобиля (если он был приобретен вами)
— Невозможность оформления стандартным способом

3. Если автомобиль был оставлен собственником без намерения сохранить право собственности, можно рассмотреть вариант признания имущества бесхозяйным (ст. 225, 226 ГК РФ), но это сложный и длительный процесс.

Рекомендую начать с попытки связаться с собственником для оформления договора купли-продажи. Это самый простой и надежный способ решения проблемы.

Удачи в делах!