Могу ли я подать на уменьшение его алиментов так как на всех детей должно идти 50%
Здравствуйте. Ситуация такая. Я замужем у нас совместных двое детей. У мужа есть ребенок от первого брака, платит алименты 25 % и на семью остается меньше чем на одного ребенка.
Добрый день, Алена!
По вашему вопросу об уменьшении размера алиментов на ребенка мужа от первого брака сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на одного ребенка действительно составляют 1/4 (25%) заработка родителя. На двоих детей — 1/3 (33,3%), на троих и более — 1/2 (50%).
2. Важно понимать, что вы лично не можете подать на уменьшение алиментов, которые платит ваш муж на ребенка от первого брака, поскольку не являетесь стороной алиментных правоотношений.
3. Ваш муж имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на основании ст. 119 СК РФ, если после установления размера алиментов изменилось материальное или семейное положение (в данном случае — рождение общих детей).
4. При наличии детей от разных браков суд определяет размер алиментов индивидуально. Согласно сложившейся судебной практике, суд может установить алименты в твердой денежной сумме или в долях, но с учетом обеспечения максимально возможного сохранения прежнего уровня обеспечения ребенка от первого брака.
5. Суд будет учитывать:
— материальное положение сторон
— семейное положение
— иные заслуживающие внимания обстоятельства
6. Обычно при наличии троих детей (один от первого брака и два от второго) суды устанавливают алименты примерно в следующих пропорциях: 16-17% на ребенка от первого брака и 33-34% на двоих детей от второго брака, в сумме составляющие те же 50%.
Для подачи иска вашему мужу потребуется собрать документы, подтверждающие изменение его материального и семейного положения (свидетельства о рождении общих детей, справки о доходах, расходах на содержание семьи и т.д.).
Удачи в делах!