Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вопрос о порядке вступления в права наследства

Здравствуйте!

Я являюсь наследником доли в уставном капитале ООО (наследодатель-физическое лицо, имеющее долю в ООО). В уставе написано, что "переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являющихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия общества по решению общего собрания участников общества, принятому единогласно всеми участниками общества."

В каком порядке нужно оформлять наследство:

1. Получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

2. Получение согласие у участников общества на переход доли.

или наоборот

1. Получение согласие у участников общества на переход доли.

2. Получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

Спасибо.

12 Июня 2014, 21:08, вопрос №474922 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Татьяна, независимо от согласия участников Общества на передачу доли сначала Вы обязаны получить статус наследника, чтобы правомерно обращаться к участникам на законных основаниях имеющих отношение к умершему участнику Общества. А статус наследника возможно оформить только у нотариуса. Поэтому сначала Вам необходимо обращаться к нотариусу. 

    12 Июня 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats