Здравствуйте.У меня мама лежачая больная у неё слетели ГосУслуги.Сказали могут помочь в мфц нужно личное

Здравствуйте.У меня мама лежачая больная у неё слетели ГосУслуги.Сказали могут помочь в мфц нужно личное присутствие.А она не может.могу ли я с её документами прийти в МФЦ и всё сделать,или нужно доверенность делать у натариуса.

, Владимир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Для восстановления доступа к учетной записи на Госуслугах для лежачего больного существует несколько вариантов:

1. По доверенности:
Согласно ст. 185 ГК РФ, вы можете действовать от имени мамы на основании нотариальной доверенности. Это наиболее надежный способ, который гарантирует принятие ваших документов в МФЦ.

2. Без доверенности:
В соответствии с Приказом Минцифры России от 05.07.2021 № 696 (регламент предоставления услуги по регистрации в ЕСИА), близкие родственники могут обратиться в МФЦ для восстановления доступа к учетной записи без доверенности, но:
— Необходимо предоставить документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении)
— Документы, удостоверяющие личность обоих (ваш паспорт и паспорт мамы)
— Документы, подтверждающие невозможность личного присутствия (медицинская справка о состоянии здоровья)

3. Выездное обслуживание:
Многие МФЦ предоставляют услугу выездного обслуживания для маломобильных граждан. Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.12.2012 № 1376, МФЦ могут организовывать выездное обслуживание. Эта услуга может быть как бесплатной (для инвалидов I группы), так и платной.

Рекомендую:
1. Позвонить в ваш местный МФЦ и уточнить возможность выездного обслуживания
2. Если выезд невозможен, уточнить, примут ли ваше обращение без доверенности (практика в разных регионах может отличаться)
3. При отрицательном ответе — оформить нотариальную доверенность (нотариусы также осуществляют выезды к лежачим больным)

Удачи в делах!

Владимир
Клиент, г. Москва
Мне отказывают, по всем пунктам.Даже по доверенности нельзя, выезда на дом в Красноярском нет, разговаривал с начальнмком Мфц, сказал про приказ про регламент, она забила у себя в компютере не чего не нашла, если можно скажите где в интернете можно найти эти законы и регламенты